аналитика
3 Мая 2016, 10:38


Россия планирует помочь Китаю пресной водой и зерном

1 450 0
Россия планирует помочь Китаю пресной водой и зерном Фото: http://vk.com/wall-89078847?own=1

Россия может помочь засушливым районам Китая пресной водой. Об этом заявил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев на встрече с коллегой из КНР Ханем Чанфу. Делегация Минсельхоза отправилась в Китай для участия в 17-ой Международной выставке продуктов питания и спецоборудования «SIAL CHINA 2016»,  которая пройдет  5-7 мая в Шанхае.

Речь идет о транспортировке воды из Алтайского края через Казахстан в Синьцзян-Уйгурский район Китая. Но детали проекта надо обсудить всем трем сторонам. Вероятно, будет перебрасываться до 70 млн кубов. Алтайский край богат пресной водой и она может быть рационально использована. 

Вскоре Россия может начать поставки пяти зерновых культур в Китай (пшеницы, сои, рапса, кукурузы и риса). Планируется создание нового делового совета Россия - Китай по агропромышленному комплексу для внедрения в жизнь проектов. Александр Ткачев планирует посетить съезд министров сельского хозяйства G20 в Китае 3 июня.  В Сочи с 30 сентября по 2 октября 2016 года состоится II-ой Всемирный зерновой форум. Туда приглашены и китайские партнеры. 

В 2015 году товарооборот по сельскому хозяйству между РФ и КНР уменьшился на 3,1 % (на 93,6 млн долларов). В 2016 году ситуация выправилась, рост составил 10 %. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров