аналитика
28 Июля 2016, 23:45


Россия попросила Высокий суд Лондона ускорить рассмотрение иска по долгу Украины

680 0
Россия попросила Высокий суд Лондона ускорить рассмотрение иска по долгу Украины Фото: chrisdorney / Shutterstock.com
Россия подала в Высокий суд Лондона ходатайство о вынесении решения по иску, поданному в связи с невыплатой Украиной долга в три миллиарда долларов, в ускоренном порядке. Об этом в четверг сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Министерство финансов РФ.
Уточняется, что ходатайство подала представляющая интересы России независимая компания The Law Debenture Corporation plc (Трасти).
"Трасти (доверительный собственник) обратился к суду с просьбой оставить без удовлетворения отзыв Украины на иск и вынести решение, обязывающее Украину выплатить номинальную стоимость облигаций, сумму неосуществленного купонного платежа в объеме 75 миллионов долларов и проценты на всю сумму просроченной задолженности по облигациям", — говорится в сообщении.
В документе указывается, что Киев включил в отзыв на иск не только ряд исключительно политических доводов, которые никак не относятся к очевидному требованию Трасти исполнить долговые обязательства, но и аргументы, зачастую не соответствующие действительности.
Ожидается, что слушание по ходатайству состоится в конце 2016 года. В случае его удовлетворения судом проведение полномасштабного судебного процесса не потребуется и окончательное решение по существу может быть вынесено уже в начале следующего года.
Во вторник, 26 июля, министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что Киев не должен возвращать Москве три миллиарда долларов, полученные во время президентства Виктора Януковича, поскольку это был "политический кредит". 
Напомним, что заемные средства были предоставлены через выкуп РФ в 2013 году выпуска суверенных евробондов Украины. В конце 2015 года Киев допустил дефолт по этим облигациям. Украинская сторона рассчитывала, что Москва согласится реструктурировать долг на тех же условиях, что и коммерческие кредиторы. Но Россия отказалась, заявив, что этот долг является суверенным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров