аналитика
1 Июля 2015, 03:12


Россия удивлена недовольством Украины окончательной ценой на газ – Новак

940 10
Россия удивлена недовольством Украины окончательной ценой на газ – Новак Фото: reuters.com

Недовольство Украины окончательной ценой на газ, которая снизилась более чем на 200 долларов по сравнению с прошлогодней, вызвало удивление с российской стороны. Об этом рассказал министр энергетики России Александр Новак.

По словам Новака, последняя скидка в 40 долларов не устроила украинскую сторону, которая хотела еще снизить цену минимум на 30%, что составило бы около 85 долларов.

"К сожалению, украинская сторона сказала о том, что уровень скидки, который предоставлен Российской Федерацией, ее не устраивает. Украинская сторона объявила о том, что она ожидала скидку как минимум в размере 30% от цены, сформированной по контракту. Поэтому, конечно, мы очень удивлены — украинская сторона хотела ниже цену, но это не соответствует сегодняшней рыночной конъюнктуре", — сказал Новак после окончания трехсторонних переговоров по газу.

Напомним, что размер скидки на газ для Украины рассчитывается по следующей формуле: контрактная цена газа минус 247,18 доллара. Для третьего квартала 2015 года установлена контрактная цена в 287,18 долларов за тысячу кубометров. Таким образом, на последующие три месяца скидка для украинской стороны составила ровно 40 долларов.

Ранее сообщалось, что "Нафтогаз Украины" полностью приостанавливает с 1 июля закупку газа у "Газпрома".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров