аналитика
30 Июня 2015, 22:55


"Нафтогаз" прекращает закупку газа у "Газпрома" с 1 июля

879 19
"Нафтогаз" прекращает закупку газа у "Газпрома" с 1 июля Фото: shutterstock.com

"Нафтогаз Украины" приостанавливает с 1 июля закупку газа у "Газпрома" до согласования условий поставок. Об этом говорится в пресс-релизе украинской компании, распространенном по итогам трехсторонней встречи по газу в Вене.

"В связи с тем, что 30 июня завершается срок действия дополнительного соглашения между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом", а условия дальнейшей поставки российского газа в Украину не были согласованы сегодня во время трехсторонних переговоров в Вене, "Нафтогаз" прекращает закупку газа у российской компании", — говорится в сообщении. 

В документе также отмечается, что транспортировка газа по территории Украины для европейских клиентов "Газпрома" будет продолжаться в полном объеме в соответствии с условиями, прописанными в договоре.

"Нафтогаз" выразил надежду, что при содействии Еврокомиссии стороны в ближайшее время придут к согласию относительно "приемлемых условий" поставок российского газа на Украину. "Нафтогаз" готов принять участие в трехсторонних переговорах по этому вопросу в любое время, согласованное тремя сторонами", — отметили в компании.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что правительство страны приняло решение предоставить Украине скидку на третий квартал в размере 40 долларов на тысячу кубометров. В итоге цена российского газа для Украины составит 247,18 долларов за тысячу кубометров. Однако глава украинского Минэнерго Владимир Демчишин после двусторонней встречи в Вене с представителями Еврокомиссии заявил, что Украина не согласна на тот размер скидки на газ, который готова предоставить Россия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров