аналитика
5 Сентября 2015, 03:27


Корабли РФ в Балтийском море вынудили литовские гражданские суда сменить курс

2 585 11
Корабли РФ в Балтийском море вынудили литовские гражданские суда сменить курс Фото: reuters

В четверг российские военные корабли, патрулировавшие территориальные воды РФ в 55 километрах от исключительной экономической зоны Литвы вынудили литовские гражданские суда изменить курс из-за ракетных стрельб, которые проводил Балтийский флот РФ.

Сообщается, что 4 сентября литовские военные корабли зафиксировали близ границы три российских военных корабля: корвет «Стойкий», малый противолодочный корабль «Калмыкия» и большой десантный корабль «Александр Шабалин», которые из-за проводимых в исключительной экономической зоне России стрельб приказали изменить курс находившимся в литовской зоне гражданским судам. Из-за этого свой курс были вынуждены изменить совершавший линейный рейс паром и четыре транспортных судна, сообщило в пятницу Минобороны.

Министерство обороны Литвы напоминает, что в исключительной экономической зоне Литвы разрешается находиться зарубежным судам, в том числе и военным, однако они должны надлежащим образом учитывать права и обязанности прибрежного государства и не нарушать права прибрежного государства в его исключительной экономической зоне.

«Следовательно, такая деятельность Российской федерации не соответствует международному морскому праву и принципам добрососедства», — подчеркивается в сообщении Минобороны Литвы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров