аналитика
14 Июня 2016, 21:19


Российских хакеров обвинили во взломе серверов Клинтон и Трампа

280 0
Российских хакеров обвинили во взломе серверов Клинтон и Трампа Фото: Reuters

Хакеры, предположительно из России, проникли в компьютерную сеть национального комитета Демократической партии США. Об этом сообщает во вторник американская газета Washington Post со ссылкой на неназванные официальные лица.

По их словам, взломщики получили доступ к электронной переписке, а также к базе данных, которая была собрана демократами на кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа. Источники полагают, что личность миллиардера заинтересовала их потому, что тот долгое время не участвовал в политике, и у российской стороны не очень много данных о нем.

Предполагается, что некоторые из хакеров имели доступ к сети партии в течение года. Однако доступ для них был закрыт во время чистки, которая прошла в эти выходные. Washington Post при этом отмечает, что "никакой информации о финансах и донорах, а также персональных данных похищено не было".

Между тем, по данным издания, хакерским атакам подверглись компьютеры и сети других американских политических организаций, а также основных претендентов на пост президента США Хиллари Клинтон и Дональда Трампа. Однако в публикации не уточняется, каковы объемы утечки информации в этих случаях.

По словам источников газеты, эти кибератаки являются своеобразной формой шпионажа. Таким образом, по их мнению, российская сторона пытается понять, как функционируют американские институты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров