аналитика
26 Апреля 2016, 02:47


Саудовская Аравия одобрила план избавления от нефтяной зависимости

812 0
Саудовская Аравия одобрила план избавления от нефтяной зависимости Фото: shutterstock.com

В Саудовской Аравии разработали план по избавлению страны от зависимости от нефтяных доходов. Соответствующие экономические реформ получили название Saudi Vision 2030. Об этом сообщил заместитель наследного принца страны Мухаммад ибн Салман в ходе интервью телеканалу «Аль-Арабия».

Сообщается, что план представляет собой программу действий на ближайшие годы, с целью диверсифицировать экономику Саудовской Аравии.

По словам Мухаммада ибн Салмана, план предусматривает создание суверенного фонда в размере 2 триллионов долларов. Кроме того будет проведена приватизация, сократятся субсидии и будет продано 5% государственной нефтяной компании Aramco, выручка от которой и пойдет на создание фонда.

Мухаммад ибн Салман уверил, что создание суверенного фонда превратит Саудовскую Аравию из крупнейшего экспортера нефти в глобальную инвестиционную державу.

Также по его прогнозам, уже к 2020 году экономика страны вообще не будет нефтезависимой. В настоящее время Саудовская Аравия получает около 80% своих доходов от продажи нефти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров