аналитика
22 Марта 2016, 16:50


Саудовская Аравия согласилась заморозить добычу нефти без участия Ирана

3 394 10
Саудовская Аравия согласилась заморозить добычу нефти без участия Ирана Фото: shutterstock.com

Саудовская Аравия готова заморозить добычу нефти, даже если Иран не пойдет на подобные шаги. Об этом во вторник сообщает газета Financial Times со ссылкой на анонимного делегата Организации стран-экспортеров нефти.

"Существует договоренность многих стран о совместной заморозке, зачем делать это зависящим от Ирана… Несмотря на все хвастовство, нам еще предстоит увидеть, что Иран может сделать", — сказал представитель ОПЕК.

16 февраля по итогам встречи в Дохе между Россией, Саудовской Аравией, Катаром и Венесуэлой была достигнута договоренность сохранить добычу нефти в текущем году на уровне минувшего января при условии, если другие производители также присоединятся к этой инициативе. Среди стран, выразивших такую готовность — ОАЭ, Кувейт, Оман, Эквадор, Алжир и Нигерия.

13 марта министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что Тегеран не намерен обсуждать с крупнейшими производителями нефти замораживание своей добычи до тех пор, пока ее уровень в стране не достигнет 4 миллионов баррелей в день.

Следующая встреча нефтедобытчиков, но уже в расширенном формате должна состояться в Дохе 17 апреля. Ранее министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что участие в ней подтвердили около 15 стран, не исключив, что число участников может стать больше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров