аналитика
17 Мая 2015, 11:34


Сегодня в Македонии начнется "бессрочный майдан"

1 797 11
Сегодня в Македонии начнется "бессрочный майдан" Фото: reuters.com

Македония готовится повторить судьбу Украины, став жертвой геополитических интересов США в Европе, в частности, стать платой за строительство "Турецкого потока", считает директор белградского Центра стратегических альтернатив Душан Пророкович.

"Великоалбанская идея вновь становится актуальной, но без помощи внешнего фактора, то есть участия Североатлантического блока, ей суждено быть мертвым словом на бумаге. Но мне кажется, что всё произошедшее больше связано с "Турецким потоком" и поражением США на Украине, чем с албанскими региональными целями", — отмечает Пророкович.

Поэтому македонская оппозиция сегодня планирует провести самую масштабную акцию протеста в столице страны городе Скопье, целью которой ставится отставка премьер-министра Николы Груевского.

Для этого лидер главной оппозиционной силы Македонии Социал-демократического союза Македонии Зоран Заев объявил о сборе своих сторонников со всей страны в четырех точках Скопье. Затем четыре колонны организовано сойдутся в центре города возле правительственных зданий. И в 14:00 по македонскому времени (15:00 мск) начнется митинг, который станет началом "бессрочного майдана" оппозиции, вплоть до отставки правительства.

Накануне российский МИД заявил, что Македонию сознательно толкают в "пропасть цветной революции", по причине ее сближения с Россией, а также отказа от участия в антироссийских санкциях и проявляемого интереса к проекту газопровода "Турецкий поток".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров