аналитика
9 Июня 2016, 21:23


Штайнмайер: Россия остаётся для Германии важным партнёром в формировании будущего

252 0
Штайнмайер: Россия остаётся для Германии важным партнёром в формировании будущего Фото: IgorGolovniov / Shutterstock.com

Россия была и остаётся для Германии неотъемлемым партнёром в деле формирования мира будущего. Об этом говорится в послании министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, которое зачитал в четверг посол Германии в РФ Рюдигер фон Фрич. 

"Когда встречаются немцы и русские, то это не только представители правительств и предприятий. Это ещё и семьи, учёные и студенты, школьники, деятели искусства. Гражданское общество объединяет наши страны сильнее, чем можно было бы предположить исходя из нынешнего положения дел на политической арене. Это относится как к прошлому, так и к настоящему", — цитирует РИА "Новости" приветственное слово Штайнмайера.

По его словам, Россия была и остаётся для Германии неотъемлемым партнёром в деле формирования мира будущего. "Мы не можем игнорировать различия, но мы можем ожидать от обеих сторон, что они будут готовы обсудить эти различия, их причины, обоснованность, а там, где необходимо, и поспорить", — добавил министр.

Штайнмайер тажке сообщил о намерении в Год российско-германских молодежных обменов усилить социальную роль культуры и образования "для того, чтобы различия не переросли в разногласия, разногласия в конфликты, а конфликты в войны". Кроме того, по его словам, в ближайший год Берлин собирается "сосредоточить внимание на российско-германских молодежных обменах".

"Контакты между отдельными людьми по линии гражданского общества наших стран составляют неотъемлемую основу для формирования российско-германских отношений, особенно в наше время, когда на политическую повестку дня вышли очень сложные вопросы", — отмечается в заявлении главы МИДа ФРГ.

Штайнмайер и его российский коллега Сергей Лавров согласовали решение о проведении Года немецко-российского молодежного обмена 2016-2017 23 марта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров