аналитика
19 Октября 2015, 21:52


Швейцария объяснила приближение истребителя к самолету с Нарышкиным

2 975 14
Швейцария объяснила приближение истребителя к самолету с Нарышкиным Фото: shutterstock.com

Пресс-секретарь Федерального департамента Швейцарии по обороне, гражданской безопасности и спорту Питер Миндер подтвердил, что швейцарский истребитель F/A-18 действительно приблизился к российскому авиалайнеру, на борту которого находилась российская парламентская делегация во главе со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным

По его словам, это была стандартная процедура проверки. "Для нас это абсолютно нормальная акция. Это был F/A-18 Швейцарии, вылетевший из Биля в 10.20. Он проверил номера российского самолета, направляющегося в Женеву. Это стандартная процедура, и никакой "опасной близости" не было", — заверил Миндер (цитата по РИА "Новости").

По его словам, такие проверки проводятся сотни раз в год, в том числе по решению ВС Швейцарии выборочно проверяются и дипломатические рейсы, в том числе из России, США и Франции. В данном случае, отметил он, Федеральный департамент Швейцарии по обороне, гражданской безопасности и спорту был в курсе того, что самолет имеет дипломатический статус.

Ранее в понедельник стало известно, что Министерство иностранных дел РФ вызвало посла Франции в России Жана Мориса Рипера для дачи объяснений в связи с опасным сближением французского военного самолета с российским авиалайнером. На тот момент у французского посла объяснений случившемуся не нашлось, и он взял информацию на проработку. Позднее в МИД Франции заявили, что самолет принадлежал ВВС Швейцарии. В ответ Москва по дипломатическим каналам принесла извинения Парижу в связи с ошибочным вызовом французского посла.

В понедельник, 19 октября, делегация Госдумы во главе со спикером Сергеем Нарышкиным отправилась в Женеву для участия в 133-й Ассамблее Межпарламентского союза, где депутаты планируют поднять вопросы об отмене санкций против парламентариев, операции в Сирии, международном праве и проблему беженцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров