аналитика
21 Апреля 2016, 10:30


"Сложный вопрос" - в Пентагоне оценили отказ от российских РД-180 в миллиард

1 157 0
"Сложный вопрос" - в Пентагоне оценили отказ от российских РД-180 в миллиард Фото: Reuters

В миллиард долларов оценил потери бюджета США в случае отказа от российских двигателей РД-180, заместитель главы Пентагона Фрэнк Кендалл. Он признал, что Пентагон предпочел бы американскую продукцию, но указал, что сейчас альтернативы изделиям из РФ нет.

"Потребуется более одного миллиарда долларов из нашего оборонного бюджета, чтобы отказаться от РД-180. Не думаю, что это хороший обмен", - цитирует Кендалла портал Defense News.

"Это сложный вопрос, но цели департамента никогда не менялись. Это разработка двух двигателей, чтобы если у одного произошел сбой, у нас было бы большее пространство для действий, и мы по-прежнему имели доступ к космическому пространству. Нам нужна конкуренция, чтобы понизить расходы", - добавил заместитель министра обороны США.

Стоит отметить, что помимо Джона Маккейна, регулярно совершающего нападки на Пентагон из-за двигателей РД-180, есть и другие сенаторы, понимающие, что от российской продукции никуда не деться.

"Я не хочу закупать эти российские двигатели дольше, чем это необходимо, но сейчас отказ был бы недальновидным решением", - прокомментировал ситуацию старший сенатор от штата Иллинойс Ричард Дурбин.

Впрочем, позиция более рассудительных коллег не мешает Маккейну вредить тем, кто защищает покупку РД-180, но не имеет политического влияния.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров