аналитика
10 Августа 2015, 09:23


СМИ: НАТО использует немецких солдат для устрашения РФ

1 215 31
СМИ: НАТО использует немецких солдат для устрашения РФ Фото: reuters
Германия, возглавляющая работу группировки сил быстрого реагирования НАТО «Острие копья», посылает солдат и военную технику в Латвию и Польшу. С помощью этого символического акта военный альянс демонстрирует России, что в любой момент может создать для нее угрозу, считает австрийский Contra Magazin. 
Германия играет ведущую роль в работе группировки сил быстрого реагирования альянса под названием «Острие копья», и ее участие приобретает все более конкретные формы, отмечает автор статьи Марко Майер. 
Теперь подразделения бундесвера надолго задержатся на востоке. Даже если размещение нескольких сотен немецких солдат на границах с Россией носит скорее символический характер, оно ясно показывает, насколько трансатлантический военный союз жаждет расширения, считает австрийский журналист. 
15 августа 150 немецких пехотинцев батальона 292 вместе с бронетехникой переместятся в Латвию сроком на три месяца. Официально это, разумеется, делается «с целью обучения и тренировок». Кроме того, в октябре начнется усиленная кампания с участием немецкой мотопехоты, которая разместится в Польше на тот же трехмесячный срок, подчеркивает Contra Magazin.
Однако и это еще не все, считает автор. Бундесвер также подтвердил, что мотопехотный батальон 411 немецких вооруженных сил из Мекленбурга – Передней Померании пополнит ряды польской армии. К 2021 году 700 военнослужащих и 44 боевые машины пехоты должны быть полностью интегрированы в состав польских вооруженных сил, сообщается в статье. Взамен польский танковый батальон мотопехотной бригады 41 должен поступить в подчинение Германии вблизи Нойбранденбурга. Об этом обмене войсками Берлин и Варшава договорились еще в 2014 году, говорится в статье. 
Таким образом, в Восточной Европе будут дополнительно находиться почти тысяча немецких военнослужащих. Эти солдаты по приказу трансатлантического альянса должны постоянно создавать возможность угрозы нападения, подчеркивает издание. «Неужели немцы хотят именно этого?» – удивляется австрийский журналист, однако пока его вопрос остается риторическим.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров