аналитика
17 Марта 2016, 23:18


СМИ обнародовали имена вошедших в "список Савченко"

2 039 12
СМИ обнародовали имена вошедших в "список Савченко" Фото: Reuters

В списке санкций против России в связи с делом украинской военнослужащей Надежды Савченко числится 46 фамилий: 44 россиянина и два украинца. Об этом сообщает в четверг агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на анонимные источники в дипломатических кругах.

По данным агентства, в список, в том числе, попали глава Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин и первый замглавы МИД России Владимир Титов. Также источники не исключили, что под санкции может попасть глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий.

Адвокат Савченко Марк Фейгин, в свою очередь, сообщил, что в список также должны были войти представители следственных органов и российские судьи. "Их фамилии есть в материалах дела. Политическую часть списка я комментировать не могу", — сказал юрист.

Ранее стало известно, что президент Украины Петр Порошенко, который в четверг находится с визитом в Брюсселе, передал главе Европейского совета Дональду Туску и президенту Европарламента Мартину Шульцу предложения по санкциям против лиц, причастных к делу Савченко.

Глава Европарламента, по данным РИА "Новости", уже подтвердил, что получил "список Савченко" и пообещал совместно с институтами ЕС его изучить. Отвечая на соответствующий вопрос украинского журналиста, Мартин Шульц сказал: 

"Я получил этот список. Мои службы и я сам изучим этот список совместно с институтами. Ваш вопрос был, считаете ли вы, что все фигуранты списка будут объявлены персонами нон грата, и упоминали ли вы сами имя президента Путина? Мой ответ: не все фигуранты списка будут объявлены персонами нон грата. Возможно, это не будет относиться к персоне номер "один" (президенту России — прим. ред.)".

Напомним, что украинская летчица и депутат Верховной Рады Надежда Савченко обвиняется в России в причастности к гибели журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина летом 2014 года под Луганском, а также в незаконном пересечении российской границы. Прокуратура требует приговорить её к 23 годам тюремного заключения. Донецкий суд Ростовской области назначил оглашение приговора на 21-22 марта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров