аналитика
23 Сентября 2015, 11:45


СМИ: обученные США сирийские повстанцы сдались исламистам

2 327 18
СМИ: обученные США сирийские повстанцы сдались исламистам Фото: reuters

Порядка 70 обученных военными США сирийских повстанцев, перейдя границу Турции, сдались представителям радикальной группировки "Фронт ан-Нусра" — местного отделения "Аль-Каиды". Повстанцы передали экстремистам оружие, военную технику и экипировку, полученные от США, пишет британская газета The Telegraph.

Речь идёт о так называемой "тридцатой дивизии", которую военные специалисты США готовили для боевых действий на территории Сирии. 

Издание ссылается на пост в Twitter одного из членов "Аль-Каиды" Абу Фад аль-ТунисиОн написал, что "новая группа из "Тридцатой дивизии",  передала всё вооружение "Фронту ан-Нусра" после получения гарантий на безопасный коридор.

Наблюдательный совет Сирии по правам человека ранее зафиксировал переход 75 бойцов "Тридцатой дивизии" из Турции в Сирию днём на 12 автомобилях, оснащённых пулемётами и другим вооружением. Эту информации подтвердили и в американском военном командовании.

В прошлом месяце сообщалось, что после перехода другой группы бойцов через границу боевики "Фронта ан-Нусра" напали на их позиции и похитили руководителя группы и нескольких его сподвижников. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров