аналитика
25 Августа 2016, 07:31


СМИ Швеции: Вашингтон хочет повлиять на Стокгольм в вопросе «Северного потока – 2»

1 000 0
СМИ Швеции: Вашингтон хочет повлиять на Стокгольм в вопросе «Северного потока – 2» Фото: shutterstock.com

В Швеции встревожены возможным давлением Соединенных Штатов на правительство страны по вопросу строительства газопровода «Северный поток - 2». Шведский таблоид Svenska Dagbladet пишет, что вице-президент США Джозеф Байден уже во время ближайшей встречи с премьер-министром Швеции Стефаном Левеном будет оказывать на него давление, склоняя выступить против строительства газопровода.

Ожидается, что такая встреча Байдена и Левенома состоится в рамках Энергетического саммита, который пройдет в Стокгольме 13-14 сентября.

В шведском издании уверены, что Байден будет настаивать на том, что «Северный поток - 2» выгоден только России, которая якобы хочет достичь двух целей строительством газопровода на севере Европы. Первое – это «вбить клин между европейскими странами, которые нуждаются в поставках российского газа», а второе - «лишить Украину будущих доходов от транзитного газа».

В то же время, по мнению газеты, каких-либо признаков, демонстрирующих желание шведских властей помешать строительству газопровода «Северный поток – 2», не наблюдается.

Напомним, что «Северный поток – 2» является проектом магистрального газопровода из России в Германию через Балтийское море.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров