аналитика
28 Сентября 2015, 07:42


Создание центра по борьбе с ИГ стало неожиданностью для США – NYT

1 827 10
Создание центра по борьбе с ИГ стало неожиданностью для США – NYT Фото: reuters.com

Созданный Россией, Ираном, Ираком и Сирией информационный центр для координации борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" вызвал удивление в американских официальных лиц. Об этом в своей статье пишет авторитетное издание New York Times.

"Как и более ранние действия России по укреплению правительства президента Башара Асада с помощью отправки военных самолетов и танков на базу возле Латакии, соглашение об обмене разведданными было заключено без уведомления Соединенных Штатов. Американские официальные лица знали, что группа российских офицеров находилась в Багдаде, но они были явно удивлены, когда общее командование операциями иракской армии объявило о соглашении", — сказано в статье.

Соответственно американский полковник Стивен Уоррен, который представляет США в возглавляемой ими своей коалиции против ИГ, выразил недовольство такими действиями Москвы и Тегерана, которые признают Башара Асада главой сирийской официальной власти.

"Мы не поддерживаем присутствие официальных лиц сирийского правительства, они — часть режима, который жестоко поступает с собственными гражданами", — заявил Уоррен.

Однако уже на встрече с главой российского МИДа Сергеем Лавровым, госсекретарь США Джон Керри проявил значительно больше толерантности и признал, что для успешной борьбы против ИГ необходима координация усилий, чего раньше не происходило.

С декабря 2014 года организация "Исламское государство" признана Верховным судом России экстремистской и террористической, а ее деятельность официально запрещена на территории РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров