аналитика
10 Марта 2016, 13:00


"Спорная территория" - в южнокорейском учебнике Сахалин назвали японским

5 836 14
"Спорная территория" - в южнокорейском учебнике Сахалин назвали японским Фото: https://pbs.twimg.com/media/Cb7GhQkW4AAqZxI.jpg

В качестве японской территории назван российский Сахалин в школьном учебнике в Южной Корее, сообщает LifeNews, ссылаясь на местные СМИ. Ошибку в книге обнаружил 11-летний ученик, рассказавший об этом своей матери.

Женщина пожаловалась в издательство, выпустившее учебник, однако там заявили, что входящий в состав России остров - это "спорная территория". Теперь мама школьника намерена обратиться в посольство РФ, чтобы дипломаты отреагировали на действия издателей.

Фото: https://pbs.twimg.com/media/CdLsjZuW8AAKdFC.jpg

Напомним, в минувшем веке Сахалин некоторое время находился под властью Токио, сначала получившего южную часть острова после Русско-японской войны 1904-1905 годов, а после захватившего и север Сахалина, когда Россия ослабла после революций 1917 года и Гражданской войны. Однако, после победы СССР над Японией во Второй мировой вся территория острова вновь стала российской, войдя в состав РСФСР.

Стоит отметить, что в Токио, где регулярно поднимают вопрос о так называемых "Северных территориях", то есть островах Курильской гряды, не ставят под сомнение принадлежность Сахалина России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров