аналитика
24 Июля 2015, 16:20


США опасаются, что Куба передаст России военную базу в Гуантанамо

1 102 6
США опасаются, что Куба передаст России военную базу в Гуантанамо Фото: Reuters

Соединенные Штаты не желают возвращать Кубе военную базу в Гуантанамо, поскольку опасаются, что Гавана впоследствии передаст этот объект России. Об этом в пятницу сообщил директор Института кубинских и кубино-американских исследований Джейми Сучлики.

"Вопрос с Гуантанамо останется одним из самых сложных. Куба настаивает на возвращении, американские власти и военные не хотят размещать там кубинцев. Существует опасение, что Куба может передать базу своему союзнику в лице РФ, после чего российские субмарины получат отличный объект в Карибском море", — цитирует Sputnik слова Сучлики.

В понедельник, 20 июля, после более чем пятидесятилетнего перерыва, были официально восстановлены дипломатические отношения между США и Кубой. В этот же день в Вашингтоне и Гаване были открыты посольства.

Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес на открытии дипломатического представительства своей страны в США потребовал "вернуть нелегально оккупированную территорию в Гуантанамо", призвав американскую сторону "полностью уважать суверенитет" Острова Свободы. В ответ на это глава Госдепартамента США Джон Керри заявил, что у Вашингтона пока нет намерений пересматривать соглашение по базе ВМС США в Гуантанамо.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров