аналитика
5 Октября 2015, 18:20


Обама о ТТП: правила мировой торговли будут писать США, а не кто-то другой

2 560 13
Обама о ТТП: правила мировой торговли будут писать США, а не кто-то другой Фото: Reuters

Президент США Барак Обама объявил в понедельник о достижении 12-стороннего соглашения по Транс-Тихоокеанскому торговому партнерству. 

Американский лидер заявил в этой связи, что правила мировой торговли будут писать Соединенные Штаты, а не кто-то другой, например КНР.

"Когда более 95% наших потенциальных клиентов живут за пределами наших границ, мы не можем позволить странам вроде Китая писать правила глобальной экономики. Мы должны писать эти правила, открывая новые рынки для американской продукции и устанавливая высокие стандарты для защиты работников и сохранения окружающей среды. Соглашение, достигнутое сегодня в Атланте, обеспечит это", — заявил Обама (цитата по РИА "Новости").

В рамках Транс-Тихоокеанского партнерства будет создана зона свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Участники соглашения — США, Канада, Мексика, Перу, Чили, Япония, Малайзия, Сингапур, Вьетнам, Бруней, Австралия и Новая Зеландия. Отметим, что на эти страны приходятся 40% мировой экономики и треть мировой торговли. 

Ранее информационный портал WikiLeaks сообщал, что основной целью Транс-Тихоокеанского партнерства является противодействие влиянию на мировую экономику стран БРИКС — Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров