аналитика
8 Декабря 2015, 07:13


США признали Украину неплатежеспособной – Лавров

6 412 17
США признали Украину неплатежеспособной – Лавров Фото: twitter.com

США своим отказом выступить гарантом платежей Украины перед Россией фактически признали ее неплатежеспособность. Такое мнение высказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе интервью агентству Интерфакс.

Как известно, в декабре Украина должна выплатить России долг в размере 3 млрд долларов. В ноябре РФ предложила Украине рассрочку на три года, но при условии, что свои гарантии дадут США, Евросоюз или международный финансовый институт. Однако, как известно, Соединенные Штаты отказались выступить гарантом украинских платежей.

По мнению Лаврова, предложение России было более чем выгодным для Украины. Ведь отсрочка выплат могла растянуться на три года, что позволило бы Украине выплатить его равными и посильными частями.

«Платежи от Украины должны были бы гарантировать ЕС, США и МВФ или первоклассный международный банк. Нам было в этом отказано. Тем самым Соединенные Штаты, официально отказавшись от предлагаемой схемы, расписались в том, что они не видят никаких перспектив восстановления Украиной своей платежеспособности», - сделал выводы глава МИД РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров