аналитика
10 Августа 2015, 09:00


США заплатит полмиллиона долларов борцам с "российской пропагандой" в Прибалтике

314 4
США заплатит полмиллиона долларов борцам с "российской пропагандой" в Прибалтике Фото: reuters
Посольство США в столице Литвы предлагает начинающим и опытным русскоязычным репортёрам, а также другим представителям СМИ пройти программу обучения в области «журналистских расследований» для противодействия российским СМИ, пишет газета «Известия». Успешным заявителям обещают грант в размере $500 тыс.
Однако является ли указанная сумма совокупным годовым бюджетом проекта, или по несколько сотен тысяч долларов выделят каждому участнику с развёрнутой заявкой — организаторы новой программы не сообщили.
По словам издания, проект, рассчитанный на год, носит название — «Тренинг по расследовательской журналистике для противодействия российской коммуникации в странах Балтии». 
В Госдепартаменте предполагают, что в течение года участники посетят семинары и тренинги во всех трёх прибалтийских странах.
Кроме того, запланированы учебные поездки в США для посещения редакций и школ журналистики, изучения «новых моделей финансирования и поставок качественного контента в цифровую эпоху», а также «развития критического мышления».
Как пишут «Известия», отдельно подчёркивается необходимость поддерживать связи как между самими выпускниками программы из всех трёх стран, так и с «американскими тренерами, экспертами, контактами» — «для расширения аудитории и круга источников».
Помимо этого, в США рассчитывают, что выпускники школы также смогут передать свои знания другим журналистам. А участникам программы с «реалистичными идеями расследовательских проектов» обещают дать денежные премии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров