аналитика
29 Марта 2015, 04:49


Стороны конфликта в Йемене попросили Россию помочь в его разрешении

523 8
Стороны конфликта в Йемене попросили Россию помочь в его разрешении

Фото: vk.com/myrossia

Россия выступает за безусловное прекращение огня противоборствующими сторонами в Йемене и начало переговорного процесса по мирному урегулированию военного конфликта. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Михаил Богданов на стартовавшем в субботу саммите Лиги арабских государств, который проходит в египетском Шарм-эш-Шейхе.

Михаил Богданов передал участникам саммита приветственное послание Владимира Путина и заверил всех присутствующих, что Россия выступает за сохранение целостности Йемена и невмешательства во внутренние дела суверенного государства.

Спецпредставитель российского президента рассказал СМИ, что стороны конфликта обращаются к российским властям "чтобы мы содействовали урегулированию, эти контакты у нас идут и с другими арабскими странами, и с иранцами, и с западными нашими партнерами".

По словам Богданова, Россия не хочет, чтобы в Йемене повторились сценарии фактического развала в Ливии и попыток этого в Сирии.

"Надо прекращать со всех сторон использование силы, прекращать огонь, бомбардировки, наступления в ту и другую сторону и садиться за стол переговоров. Нам представляется, что это можно сделать и под эгидой ООН, мы, конечно, всегда приветствуем роль и Лиги арабских государств, главное, чтобы решения и подходы были сбалансированы. Не так, что бы одну сторону поддерживать против другой", — отметил российский дипломат.

С четверга на пятницу международная коалиция стран начала операцию "Буря решимости", в ходе которой авиаударам подверглись значительные территории Йемена и погибли десятки мирных жителей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров