аналитика
8 Июня 2015, 17:58


Страны G7 готовы ввести новые санкции против России

758 13
Страны G7 готовы ввести новые санкции против России Фото: Reuters

Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что страны "Большой семерки" готовы ввести новые санкции против России, "если это будет необходимо".
"Мы согласны в том, что касается снятия санкций, это связано с имплементацией минских договоренностей. Мы готовы в случае, если это потребуется, — мы, правда, этого не хотим — ужесточить санкции, если ситуация этого потребует", — цитирует Reuters слова Меркель.
В коммюнике отмечается, что настоящие санкции против России будут действовать до выполнения минских соглашений по Украине.
Ранее в понедельник Ангела Меркель также исключила возвращение России к формату G8, объяснив это наличием барьера в отношениях РФ и западных стран. По ее словам, данную позицию разделяют все участники стран "Большой семерки".
Накануне саммита G7 в Баварии старший директор Совета национальной безопасности США по европейским делам Чарльз Купчан сообщил о намерении американского президента Барака Обамы обсудить с лидерами Евросоюза вопрос о расширении санкций в отношении России. По словам американского чиновника, данный вопрос должен был занять важное место "на полях" саммита G7. 
Впервые антироссийские санкции Запада были введены в марте 2014 года. Позднее эти списки неоднократно расширялись, а также вводились новые ограничительные меры, затрагивающие целых секторы экономики, в связи с позицией России по украинскому конфликту. Москва в ответ ввела запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции из стран, которые проводят антироссийскую санкционную политику.
США и Евросоюз продолжают обвинять Москву в том, что она вмешивается во внутренние дела Украины, поддерживая одну из сторон конфликта на Донбассе, однако по сей день никто из мирового сообщества так и не смог предоставить каких-либо доказательств. Россия, со своей стороны, неоднократно заявляла о непричастности к событиям на юго-востоке Украины и заинтересованности в том, чтобы киевские власти как можно скорее преодолели политический и экономический кризис. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров