аналитика
22 Марта 2016, 17:10


Суд вынес приговор Савченко

2 016 48
Суд вынес приговор Савченко Фото: Reuters

Донецкий городской суд Ростовской области приговорил украинскую военнослужащую Надежду Савченко, обвиняемую в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, к 22 годам тюремного заключения.

С учетом срока, отбытого в следственном изоляторе, она проведет в колонии двадцать лет и четыре месяца. На условно-досрочное освобождение она сможет рассчитывать после 2028 года, передает ТАСС.

В ходе прений сторон гособвинение просило приговорить Савченко к 23 годам лишения свободы.

Суд счел доказанным, что 17 июня 2014 года Савченко передала военнослужащим ВСУ координаты мирных граждан, по которым были нанесены артиллерийские удары из гаубиц Д-30, в результате которых погибли сотрудники ВГТРК.

Савченко также признана виновной в незаконном пересечении российской границы. По данному эпизоду она оштрафована на 30 тысяч рублей. 

Ранее во вторник в связи с неподсудностью дела российскому суду с Савченко было снято обвинение в покушении на жизнь шести мирных жителей Луганской области, которые вместе с погибшими российскими журналистами попали под артобстрел. Они остаются потерпевшими по делу о военных преступлениях в Донбассе.

Старший лейтенант ВСУ Надежда Савченко несла службу в должности штурмана-оператора вертолета Ми-24, во время отпуска добровольцем вступила в батальон "Айдар" и отправилась в Донбасс для участия в боевых действиях. 

Она была задержана 23 июня 2014 года на территории Воронежской области. Сама летчица все обвинения отвергает и заявляет, что была насильно вывезена в Россию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров