аналитика
29 Сентября 2015, 13:00


Талибы захватили один из крупнейших городов Афганистана - Кундуз

593 3
Талибы захватили один из крупнейших городов Афганистана - Кундуз Фото: pbs.twimg.com/media/CQC7a4qWgAA91JI.jpg

Боевики движения "Талибан" полностью захватили город Кундуз на севере Афганистана. Об этом сообщает Русская служба ВВС. 

В наступлении приняли участие несколько сотен боевиков. Талибы атаковали Кундуз на рассвете 28 сентября. Как раз в это время большинство армейских и полицейских подразделений находились за городом, а все руководство силовиков — в Кабуле.  К вечеру боевикам удалось захватить более половины города, вскоре они взяли его целиком.

По последним данным, в ходе нападения погибли 14 афганских полицейских и семь гражданских лиц, 47 человек ранены. Силовики сообщили, что им удалось уничтожить 13 талибов и ранить 21. 

Как сообщает Associated Press, ВВС США нанесли авиаудары по захваченному городу Кундуз. По словам представителя миссий США и НАТО в Афганистане полковника Брайан Трайбус, эти меры были приняты, чтобы "ликвидировать угрозу коалиционным силам". 

Кундуз — центр одноименной провинции на севере Афганистана. В городе сходятся несколько стратегически важных дорог, а сама провинция граничит с Таджикистаном.  За Кундуз в 2001 году шли ожесточенные бои между войсками Северного альянса и талибами, которые в конце концов потерпели поражение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров