аналитика
6 Апреля 2016, 14:00


Центробанк рассказал о "новой реальности" в российской экономике

1 572 15
Центробанк рассказал о "новой реальности" в российской экономике Фото: Popova Valeriya / Shutterstock.com

Первый заместитель председателя Центрального банка России Ксения Юдаева в интервью газете "Известия" в среду заявила, что кризисная ситуация в российской экономике связана не с временными трудностями, а с "новой экономической реальностью", в которой теперь предстоит жить.

"Я не концентрировалась бы на слове "кризис". Нашу ситуацию лучше всего описывает термин "новая реальность", то есть это не временные трудности, а новые координаты, в которых нашей экономике предстоит развиваться. И в этой новой реальности есть разные новые возможности", — рассказала Юдаева.

По ее словам, ситуация в экономике страны развивается лучше, чем можно было бы ожидать в условиях второй волны падения цен на нефть. Юдаева отметила, что падение стоимости на энергоресурсы помогает экономике диверсифицироваться. "Появляются сектора, в которых открываются новые возможности для развития. И первые сигналы того, что это происходит, мы уже видим", — добавила она.

Более того, зампред ЦБ считает, что российская банковская система "устоит при любых внешних шоках". "Центробанк делает для этого всё необходимое. А стресс-тесты мы действительно регулярно проводим, их задача, среди прочего, заключается и в том, чтобы Банк России понимал, какие действия ему нужно предпринимать при разных вариантах развития событий".

Юдаева отметила, что политика Центробанка не имеет немедленного влияния на экономику и инфляцию, её эффект является отложенным во времени. Из-за этого, по её словам, финансовый регулятор принимает во внимание не столько текущую, сколько будущую динамику. В том числе по этой причине ранее ЦБ оставил ключевую ставку на уровне 11% годовых без изменений, отметила она.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров