аналитика
15 Декабря 2015, 13:45


Турецкая оппозиция раскритиковала правительство за испорченные отношения с РФ

1 511 12
Турецкая оппозиция раскритиковала правительство за испорченные отношения с РФ Фото: pbs.twimg.com/media/CV-OWuPW4AQOcT2.jpg

Лидер оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Кемаль Кылычдароглу раскритиковал правительство страны, по вине которого ухудшились отношения с соседними государствами, в том числе с Россией и Ираком.

Напомним, отношения Москвы и Анкары резко ухудшились после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в небе над Сирией российский бомбардировщик Су-24. После ЧП президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и о специальных экономических мерах в отношении Турции.

"Вместо того, чтобы поддерживать добрососедские отношения, вы начинаете драку, а затем пытаетесь закончить ее миром. Но тем самым вы создаете врагов. Вы объединяете всех противников Турции в один лагерь и создаете очень сильный фронт против нее", — отметил Кылычдароглу в интервью газете Hurriyet.

Кроме того политик подверг критике турецкие власти за ввод военного контингента на территорию Ирака.

"Было принято решение развернуть войска в Ираке, но его центральное правительство не было даже проинформировано об этом. Вы развертываете войска, как будто вы делаете это в своей собственной стране. Это недопустимо. И теперь вы отзываете их обратно", — заявил Кылычдароглу.

Ранее власти Ирака сообщили, что 4 декабря турецкие военные и бронетехника вошли в иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки бойцов народных отрядов, воюющих с террористами. Иракские МИД и минобороны назвали присутствие турецких военных "враждебным действием", не согласованным с властями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров