аналитика
18 Июня 2015, 12:50


Учения сил быстрого реагирования НАТО в Польше оказались слишком медленными

1 157 3
Учения сил быстрого реагирования НАТО в Польше оказались слишком медленными Фото: https://twitter.com/segodnya_online
Видео: Ruptly

В Польше продолжаются учения сил быстрого реагирования НАТО под названием «Благородный прыжок». 2,5 тысячи солдат из 9 стран отрабатывают сухопутные, морские и авиаманёвры. 

Задействованы около 500 единиц техники – танки, вертолеты, истребители. НАТО учится оперативно перебрасывать силы в страны-союзницы.

Как пишет британское издание The Sunday Times, учения уже показали медлительность войск альянса - выяснилось, на развёртывание в Восточной Европе группировки из 30 тысяч солдат у НАТО может уйти минимум месяц. России же в ходе внезапных учений за сутки удавалось перебрасывать до 100 тысяч военных с техникой.

По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, до 2016 года отряды из 5 тысяч солдат научатся быстрым маршброскам в короткие сроки – в три дня. Как пишут в статье, планируется создание «крайне гибкой» объединённой группировки из 30 тыс. солдат, которую можно будет быстро развернуть в Прибалтике, Польше, Румынии или Болгарии. По словам чиновника НАТО, «это ответ на угрозу со стороны агрессивной России».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров