аналитика
30 Мая 2016, 17:55


Украина нарушает контракт с "Росатомом", загружая в реакторы ядерное топливо из США

1 112 0
 Украина нарушает контракт с "Росатомом", загружая в реакторы ядерное топливо из США Фото: shutterstock.com

Киев нарушает контракт с Россией на поставки ядерного топлива для украинских атомных электростанций, загружая в свои реакторы топливо из США. Об этом на форуме "Атомэкспо-2016" в понедельник сообщил вице-президент российской топливной компании "Росатом" ТВЭЛ Олег Григорьев.

По его словам, в соответствии с контрактом у украинской стороны была возможность использовать ограниченную часть американского топлива, однако Киев в нарушение документа готовится использовать его в больших объемах. 

"Мы будем принимать решение, как защищать свои права", — заявил Григорьев (цитата по РИА "Новости").

Ранее он также сообщил, что топливная компания вынуждена приостановить вывоз отработавшего ядерного топлива с украинских АЭС из-за неуплаты. При этом "Росатом" не планирует приостанавливать производство ядерного топлива для украинских АЭС, отметил Григорьев.

Соглашение между Россией и Украиной о научно-техническом и экономическом сотрудничестве в области атомной энергетики было подписано в январе 1993 года. Согласно документу, облученное ядерное топливо поступает на временное хранение и переработку на территорию РФ с последующим возвратом на Украину остеклованных высокоактивных отходов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров