аналитика
4 Марта 2016, 23:45


Украина объяснила отмену роста ВВП торговыми ограничениями со стороны РФ

10 934 20
Украина объяснила отмену роста ВВП торговыми ограничениями со стороны РФ Фото: shutterstock.com

Министерство экономического развития и торговли Украины ухудшило прогноз роста ВВП страны в первом полугодии 2016 года с 1% до 0%. При этом в качестве одной из главных причин экономической рецессии в ведомстве назвали торговые ограничения со стороны России, передает ТАСС.

Негативное влияние на состояние украинской экономики окажут торговые ограничения со стороны России, снижение цен на ключевые экспортные товары и снижение деловой активности в странах-партнерах Украины, сообщили в ведомстве.

"Развитие экономики будут определять разнонаправленные факторы: сдерживать экономику будут неблагоприятные внешние факторы, в то время как внутренние условия будут более благоприятными по сравнению с прошлым годом", — говорится в сообщении министерства.

В Киеве также констатировали, что после двух кварталов роста экономика Украины в начале 2016 года вновь оказалась в состоянии рецессии.

Накануне глава Национального банка Украины Валерия Гонтарёва сообщила, что из-за ограничения торговли с Россией только в январе государство недополучило порядка 200 миллионов долларов. При этом общий эффект для торгового баланса от дальнейшего ухудшения торговых отношений с РФ, напомнила она, оценивался в минус 1,1 миллиарда долларов.

Напомним, что с начала 2016 года РФ приостановила для Украины действие договора СНГ о зоне свободной торговли и ввела таможенные пошлин для защиты своего рынка от наплыва беспошлинных товаров из ЕС. Москва также ввела в отношении Украины продовольственное эмбарго как для страны, поддержавшей антироссийские санкции. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты и молочная продукция.

Киев, со своей стороны, заявил о намерении подать во Всемирную торговую организацию иск против РФ из-за введения эмбарго. В то же время Украина также ввела против России санкции по ряду товаров, запретив к ввозу рыбу, некоторые кондитерские изделия, шоколад, продукты детского питания, а также сигареты с фильтром, пиво и водку. Ограничения введены до 5 августа 2016 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров