аналитика
16 Февраля 2016, 16:40


Верховная Рада "переименовала" 70 населенных пунктов в Крыму

5 039 36
Верховная Рада "переименовала" 70 населенных пунктов в Крыму Фото: shutterstock.com

Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления утвердил новые названия для 70 населенных пунктов Крыма. Об этом сообщил во вторник сотрудник Украинского института национальной памяти Сергей Громенко.

По его словам, в рамках исполнения закона о декоммунизации украинским парламентом были изменены названия поселков и одного города — Красноперекопска. 

"Красноперекопск будет называться Яны Капу, что переводится как Новые ворота. Такое название будет отражать определенную историческую закономерность наименований в том регионе. Пгт Ленино переименуют в Еди К'ую (Семь колодцев), соответственно так будет и называться целый район. Советское — в Учкив, Красногвардейское — в К'урман. Кировскому району вернут историческое название — Ислям Терек", — приводит УНИАН сообщение Громенко. 

С мая 2015 года на Украине действует закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического режимов. Документ запрещает изготовление и публичное использование символики, а также публичное исполнение гимнов СССР, Украинской ССР и других советских республик.

Ранее в Киеве заявили о планах "переименовать" ряд населенных пунктов в Крыму и Донбассе в рамках закона о "декоммунизации". Губернатор Севастополя Сергей Меняйло, в свою очередь, назвал намерение украинских властей "политической шизофренией", не исключив, что в угоду националистам Севастополь мог бы быть назван Бандеровском.

Украина отказалась признать воссоединение Крыма с Россией по итогам проведенного на полуострове референдума, на котором большинство проголосовавших жителей (96,7%) высказалось за вхождение республики в состав РФ. Россия, со своей стороны, неоднократно обращала внимание на то, что процесс воссоединения Крыма с РФ соответствовал всем нормам международного права.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров