аналитика
29 Февраля 2016, 19:00


Украина придумала, как заработать на блокаде российских фур

1 752 26
Украина придумала, как заработать на блокаде российских фур Фото: Art Konovalov / Shutterstock.com

Министерство инфраструктуры Украины предложило Минтрансу РФ заказывать сопровождение российских грузовиков на ее территории силами украинских ДПС

"Министерство инфраструктуры Украины уведомило Минтранс России о целесообразности заказывать сопровождение транспортных средств российских перевозчиков на территории Украины силами Дорожно-патрульной службы МВД Украины", — говорится в сообщении российской Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.

Украинская сторона уведомила, что в настоящее время стоимость сопровождения одного грузовика по территории Украины от пункта въезда до пункта выезда (независимо от числа областей, по которым проходит маршрут) составляет 1170 гривен.

11 февраля радикалы в Закарпатской области начали блокировать движение российских грузовиков. На следующий день Россия в ответ запретила въезд украинских фур. После этого Киев официально объявил о решении приостановить перемещение российских грузовиков по территории страны. 

По итогам переговоров Москва и Киев договорились о беспрепятственном возвращении грузовиков на родину в период с 18 по 25 февраля. После этого премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал поручение МВД и Национальной полиции обеспечить безопасность прохождения транзитных грузов. 

В четверг, 25 февраля, обе стороны подтвердили снятие ограничений и отсутствии проблем как при перемещении грузов между Россией и Украиной, так и при их транзите через территории двух стран.

Однако уже на следующий день радикальная украинская организации "Свобода" заявила о возобновлении всеукраинской акции по блокированию проезда российских большегрузов по территории Украины. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров