аналитика
15 Декабря 2015, 22:47


Украина решила повременить с оспариванием российского продэмбарго в ВТО

1 482 17
Украина решила повременить с оспариванием российского продэмбарго в ВТО Фото: shutterstock.com
Киев надеется, что Россия не станет запрещать импорт украинских продуктов, а потому пока не будет подавать иск во Всемирную торговую организацию по этому поводу. Об этом, как передает RNSзаявила во вторник торговый представитель Украины Наталья Микольская.
По ее словам, в настоящее время данный вопрос обсуждается на трехсторонней консультации с участием Евросоюза и России.
"Мы очень надеемся, что Российская Федерация в результате этих переговоров не будет применять эмбарго, потому что полагаем, что оснований для его применения нет. После того, как будут закончены эти консультации — мы очень сильно надеемся, что они будут закончены уже в ближайшее время, — мы будем далее двигаться и решать, каким путем мы будем работать с этим эмбарго", — сказала Микольская.
18 ноября министр экономического развития Алексей Улюкаев сообщил о решении российского правительства ввести эмбарго на украинские продукты с 1 января 2016 года, когда должно вступить в силу соглашение об ассоциации Украины и ЕС. Планируется, что со следующего года часть украинских продовольственных товаров будет облагаться пошлинами, а те виды товаров, против которых действует российское эмбарго в отношении ЕС, США, Канады и Австралии, будут запрещены к ввозу.
По мнению российской стороны, введение режима свободной торговли Украины с Евросоюзом при действующем режиме свободной торговли Украины с РФ создаст условия для бесконтрольного реэкспорта в страну европейской продукции, что может негативно сказаться на внутреннем производстве в условиях отсутствия продуманного и четко регламентированного режима свободной торговли ЕС-Россия, который в настоящее время Москва вводить не намерена.
23 ноября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев зеркально ответит на введение Россией  продэмбарго.
В начале декабря стало известно, что Киев принял решение ввести компенсационную пошлину на импорт легковых автомобилей российского производства в размере от 10,41 до 17,66%. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров