аналитика
4 Августа 2015, 15:01


Украинские националисты окончательно отбились от рук Киева

1 190 8
Украинские националисты окончательно отбились от рук Киева Фото: reuters
Многочисленные батальоны украинских националистов открыто игнорируют любые приказы Киева об отводе войск от линии фронта. Вместо этого, по собственному признанию, они отправляют в демилитаризованную зону бойцов без опознавательных знаков, что противоречит договоренностям о прекращении огня. Боевики, которых обвиняют в пытках и военных преступлениях, называют Петра Порошенко предателем, пишет британская газета Times.
По информации издания, запрещенная на территории России группировка «Правый сектор» отправляет своих бойцов без отличительных знаков в недавно демилитаризированную зону по линии фронта, нарушая тем самым приказы из центра. Киев же пытался управлять этими группировками, но «Правый сектор» отказывается подчиняться приказам президента, который, по представлениям членов группы, «ведет страну к катастрофе».
 Так, в рамках соглашения о демилитаризации Украина приказала своим войскам отойти от линии фронта в районе Широкина. Однако, по словам руководителя отделения «Правого сектора» в Донбассе Сергея Чирина, его военные продолжают действовать на этой территории. Националисты уверены, что перемирие служит лишь предлогом для нового наступления со стороны ополченцев. «Они лишь хотят, чтобы Украина потеряла еще больше территории и понесла больше жертв», - считает Чирин.
 На Украине, по подсчетом издания, действует около 40 добровольческих батальонов, которые выросли из групп протестующих, сражавшихся против «Беркута» во время протестов на Майдане. При этом деятельность экстремистов не пресекается, несмотря на то что правозащитники обвиняют их в применении пыток.
 При этом месяц назад Порошенко обещал предотвратить анархию на Украине, предупреждая, что любой человек с оружием в руках, не входящий в число официальных стражей порядка, будет причислен к террористам, напоминает Times

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров