аналитика
7 Сентября 2015, 23:57


Улюкаев рассказал о российском продэмбарго против Украины

2 292 18
Улюкаев рассказал о российском продэмбарго против Украины Фото: shutterstock.com

В случае, если Россия введет продуктовое эмбарго против Украины, его условия будут такими же, как и в ситуации со странами Евросоюза. Об этом в понедельник рассказал министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

"Принципиально такое же", — цитирует ТАСС ответ главы Минэкономразвития на соответствующий вопрос журналистов. 

Улюкаев отметил, что видит небольшие шансы на то, что до конца года будут сняты риски для России по соглашению об ассоциации Украины и ЕС (в случае которой Москва введет эмбарго на поставки украинской сельхозпродукции). 

Вместе с тем глава ведомства выразил надежду, что российскому правительству удастся минимизировать негативные последствия ассоциации для экономики страны.

В августе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что Россия введет продовольственное эмбарго в отношении Украины, если в январе 2016 года вступит в силу экономическая часть договора об ассоциации с Евросоюзом. 

В 2014 году Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция. 25 июня 2015 года РФ приняла решение продлить продовольственное эмбарго еще на год — до 5 августа 2016 года.

В пятницу, 4 сентября, заместитель министра экономического развития и торговли Украины Наталья Микольская заявила, что Киев готовит жалобу во Всемирную торговую организацию в связи с ограничением поставок украинской сельскохозяйственной, и промышленной продукции в Россию. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров