аналитика
3 Января 2016, 14:03


В Госдуме планируют запретить женам и детям чиновников иметь бизнес

444 13
В Госдуме планируют запретить женам и детям чиновников иметь бизнес Фото: www.praesto.ru

По словам заместителя председателя конституционного комитета Госдумы РФ Вадима Соловьева (КПРФ), идет разработка законопроекта, который не позволит членам семей высокопоставленных чиновников, министров и губернаторов заниматься бизнесом.

В частности, депутат сообщил, о том, что в Госдуме изучили ситуацию с бизнесом детей генпрокурора Юрия Чайки, а также ознакомились с другими случаями, когда близкие родственники высокопоставленных чиновников активно занимаются бизнесом. «Мы пришли к выводу, что нужно в закон о государственной службе внести две поправки», — подчеркнул представитель КПРФ.

Так, первая поправка к закону запретит заниматься бизнесом супругам и детям высших должностных лиц, которые назначаются указами президента или по его представлению другими органами власти. Вторая поправка устанавливает штраф в размере 1 млн рублей и снятие с должности в случае, если чиновники или губернаторы фиктивно расторгают брак, но продолжают вести хозяйственную деятельность или общий бизнес.

Ранее широкий общественный резонанс вызвал фильм Фонда борьбы с коррупцией, в котором высокопоставленных сотрудников Генпрокуратуры обвинили в незаконной помощи бизнесу двух сыновей генпрокурора Чайки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров