аналитика
8 Июня 2016, 18:35


В Госдуме потребовали возбудить дело за призывы "вернуть" Кубань и Курск Украине

575 0
В Госдуме потребовали возбудить дело за призывы "вернуть" Кубань и Курск Украине Фото: IgorGolovniov / Shutterstock.com

Депутат от КПРФ Сергей Обухов, представляющий в Госдуме Краснодарский край, обратился к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с письменной просьбой возбудить уголовное дело против губернатора Донецкой области Павла Жебривского за призыв к нарушению территориальной целостности России.

Парламентарий в своем обращении также отметил, что ранее с подобными призывами выступал лидер запрещенной в России экстремистской организации "Правый сектор" Дмитрий Ярош.

Обухов попросил возбудить против указанных лиц дело по части 2 статьи 280.1 Уголовного кодекса РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности с использованием СМИ) и отметил, что они также должны быть включены в базу данных Интерпола.

"Будучи депутатом от Краснодарского края, я не имею морального права не реагировать на экстремистские высказывания должностных лиц соседнего государства, которые продолжают говорить о том, что Кубань якобы является украинской территорией", — заявил Обухов в беседе с РИА "Новости".

По его мнению, реакция российских правоохранительных органов на экстремистские высказывания и действия представителей Киева должна быть "молниеносной, особенно в части, касающейся международных процедур розыска и выдачи преступников, где бы они ни находились и какие бы посты ни занимали".

Накануне глава Донецкой военно-гражданской администрации Жебривский в эфире радиостанции "Эра" заявил, что Украине следует вернуть "свои" земли, находящиеся в составе России. Чиновник к таковым отнес Курскую, Брянскую, Воронежскую, Ростовскую области и Краснодарский край. По его мнению, в этих российских регионах "есть украинская сущность и украинская ментальность".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров