аналитика
26 Сентября 2016, 18:15


В ЛНР нашли тайник с оружием, предназначавшимся для убийства Плотницкого

501 0
В ЛНР нашли тайник с оружием, предназначавшимся для убийства Плотницкого Фото: Reuters

Сотрудники правоохранительных органов самопровозглашенной Луганской народной республики обнаружили тайник с оружием, предназначавшимся для осуществления государственного переворота и убийства главы ЛНР Игоря Плотницкого. 

Как рассказали в пресс-службе генеральной прокуратуры республики, тайник был найден в селе Первозвановка Лутугинского района. В нем были обнаружены автоматы АК-74, ручные пулеметы Калашникова и пехотный огнемет "Шмель", тридцать гранат, полтора килограмма пластида, четыре реактивные противотанковые гранаты и 138 ящиков различных боеприпасов.

"Тайник предназначался для физического устранения главы ЛНР и руководителей силовых структур, а также дестабилизации обстановки и приведения к власти иных, угодных группе заговорщиков лиц", — сообщили в надзорном ведомстве, отметив, что о складе рассказал один из фигурантов уголовного дела, возбужденного в связи с предотвращенной попыткой госпереворота.

В субботу, 24 сентября, стало известно о самоубийстве бывшего премьер-министра ЛНР Геннадия Цыпкалова, задержанного по делу о госперевороте. По этому делу также был задержан один из руководителей народной милиции Виталий Киселев, а бывший председатель народного совета республики Алексей Карякин объявлен в розыск.

О предотвращенной попытке дестабилизации в Луганской народной республике Игорь Плотницкий впервые заявил утром в среду, 21 сентября. Он также отметил, что связывался со своим донецким коллегой Александром Захарченко. "У них тоже что-то примерное готовилось, поэтому они тоже сработали нормально", — сказал глава ЛНР.

На следующий день руководитель самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщил, что батальон "Спарта", возглавляемый известным командиром ополчения с позывным Моторола, был переброшен в соседнюю ЛНР для предотвращения там госпереворота.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров