аналитика
15 Апреля 2016, 19:54


В Нидерландах предложили отменить соглашение об ассоциации Евросоюза и Украины

648 0
В Нидерландах предложили отменить соглашение об ассоциации Евросоюза и Украины Фото: Reuters

Голландская оппозиция направила в парламент предложение об отмене ратификации соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной.

"Соответствующее предложение было направлено в среду в ходе дебатов. Его подписали все десять оппозиционных движений", — сообщил в пятницу ТАСС депутат от оппозиционной Социалистической партии Гарри ван Боммел. 

По его словам, голосование по этому вопросу состоится во вторник, 19 апреля.

Представители оппозиции занимают 74 из 150 мест в голландском парламенте. Правящая коалиция, в состав которой входят Народная партия за свободу и демократию и Партия труда, занимает на два кресла больше.

"Однако ходят слухи, что ряд депутатов из Партии труда могут поддержать наше предложение. И тогда правительство будет обязано отказаться от ратификации. В противном случае это будет оскорбление парламента", — сказал ван Боммел.

В данном случае фактически речь идет о формализации итогов консультативного референдума по вопросу об ассоциации Украины и Евросоюза, который состоялся в Нидерландах 6 апреля. За ратификацию соответствующего соглашения проголосовали 38,21%, против высказался 61%. При этом явка составила более 32%, что позволяет считать плебисцит состоявшимся. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров