аналитика
6 Декабря 2015, 01:14


В Польше разгорелась дискуссия о сносе памятников советским воинам

1 268 11
В Польше разгорелась дискуссия о сносе памятников советским воинам Фото: reuters

О спорах разгоревшихся в политических кругах Польши сообщает Радио Польша.
К примеру, депутаты партии «Право и справедливость», клуба «Кукиз’15» и Польской крестьянской партии не видят повода, чтобы оставлять в польских городах памятники благодарности Красной Армии.
Вице-спикер Сейма от «ПиС» Йоахим Брудзинский считает, что в этом вопросе не следует бояться реакции России. Он согласился со своим коллегой, который в твиттере написал, что советские памятники можно отправить русским взамен за обломки президентского самолета Ту-154М, которые находятся в Смоленске.
Глава Канцелярии польского президента Малгожата Садурская думает, что нужно заботиться о советских кладбищах и местах захоронений, находящихся на территории Польши, но памятники следует перенести в другие места. С ней согласен Марек Савицкий из Польской крестьянской партии. «Спустя 26 лет свободы нет никакой необходимости, чтобы в центральных местах все еще оставались памятники Красной Армии», - заявил политик.
Вице-спикер Сейма от клуба «Кукиз’15» Станислав Тышка подчеркивает, что нужно снести «большевистские памятники» в Польше, а польская историческая политика должна быть такой же эффективной, как политика России или Израиля.
Рафал Групинский из «Гражданской платформы» призывает, в свою очередь, к сдержанности, чтобы не обострять отношения с Россией. «Вопрос сноса советских памятников следует решать не публично, а потихоньку», - считает депутат.
Политик партии «Современная» Павел Пудловский отмечает, что реакции «напоказ» не пойдут на пользу Польше, а могут навредить местным экспортерам. «Я считаю, что нам не нужны пустые жесты, которые на самом деле ничего не вносят в улучшение международных отношений», - сказал Пудловский.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров