аналитика
25 Августа 2015, 11:05


В Санкт-Петербурге начнут выпускать электромобили

971 30
В Санкт-Петербурге начнут выпускать электромобили Фото: twitter.com/UINCAR
Первый российский завод по производству электромобилей появится в Санкт-Петербурге, информирует пресс-служба городского комитета по инвестициям.
Инвестиционный проект предусматривает строительство первого в России завода, специализирующегося на выпуске электромобилей на литий-ионных аккумуляторных батареях.
Планируется, что на начальном этапе завод будет собирать тысячу автомобилей в год. Типы производимых машин будут варьироваться в соответствии с потребностями заказчика.
"Сейчас разрабатывается технико-экономическое обоснование проекта. По предварительным расчетам, объем необходимых инвестиций в завод составляет 50 миллионов долларов. Ориентировочный срок окупаемости - 10 лет", - рассказала председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк.
Аналогичный проект рассматривается в Крыму, отмечает Российская Газета. На полуострове группа предпринимателей хочет запустить мелкосерийное производство автомобилей с электродвигателем, а через пару лет выйти на российский рынок.
По словам авторов проекта, крымские электромобили будут производить из комплектующих отечественного производства. Внешний вид будущей машины - пока не раскрывается. Известно лишь, что она будет стоить 15-20 тысяч долларов и сможет развивать скорость до 60 километров в час.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров