аналитика
6 Октября 2015, 06:48


В Севастополе представили технологию видения «сквозь стены»

1 795 5
В Севастополе представили технологию видения «сквозь стены» Фото: twitter.com/svpressa

Во время ХI Международного салона изобретений «Новое время», который прошел в Севастополе, компанией «ЭМИИА» была представлена технология, позволяющая «видеть сквозь стены», передает ТАСС.

«Технология позволяет сканировать передвижение людей, животных, веществ на расстоянии до 50 м в зависимости от качества стен и препятствий. Она основана на эффекте Доплера, когда фиксируется искажение радиоволны при движении объектов», — объяснил принцип работы емонокля гендиректор компании-разработчика Владимир Старостин.

На данный момент технология реализована лишь в стационарном варианте посредством использования отдельного сканирующего устройства и двух компьютеров. Разработчики планируют создать вариант сканирующего устройства в виде планшета, который может монтироваться в шлем военнослужащего. Также технология может реализовываться при использовании беспилотников или камер наружного наблюдения.

По словам Старостина, интерес к изобретению уже проявил Фонд перспективных исследований, который содействует новаторским разработкам для оборонной отрасли РФ. Сообщается, что «ЭМИИА» в 2016 году будет финансироваться Фондом, а уже в 2017-м приборы, разработанные на основе емонокля, поступят в серийное производство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров