аналитика
14 Июля 2016, 20:53


В США одобрен законопроект, связывающий отмену санкций со статусом Крыма

2 100 0
В США одобрен законопроект, связывающий отмену санкций со статусом Крыма Фото: shutterstock.com

Комитетом по международным делам палаты представителей Конгресса США одобрен законопроект, которым связана отмена санкций со статусом Крыма и предусмотрено ужесточение антироссийских санкций. Соответствующий законопроект размещен на официальном сайте комитета.

Документ получил название "Акт о стабильности и демократии на Украине" (Stability and Democracy for Ukraine Act). Согласно положениям законопроекта, украинским властям будет оказана помощь в процессе проведения так называемых "демократических преобразований".

Авторами законопроекта выступили республиканец  Адам Кизингер и демократ Элиот Энгел, которые предложили строго связать полномочия президента США в вопросе снятия санкций в отношении России со статусом Крыма.

Таким образом, если документ будет одобрен, то американский президент получит ограниченные возможности в отмене антироссийских санкций. Для этого должен будет наступить один из двух случаев: либо подтверждение "восстановления суверенитета Украины над Крымом", либо если будет доказано, что "решение по статусу полуострова принято под международным контролем и признано демократически избранным украинским правительством".

В то же время представитель Госдепа Дэниел Фрид заявил, что подобные предложения не будут поддержаны, потому что формальная кодификация санкций уменьшит гибкость в их использовании "для восстановления суверенитета Украины в сотрудничестве с ЕС".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров