аналитика
31 Августа 2015, 01:52


В Японии прошли массовые антивоенные протестные акции

727 2
В Японии прошли массовые антивоенные протестные акции Фото: reuters.com

Сразу в нескольких японских городах прошли массовые митинги против новой военной доктрины правительства. Об этом пишет Deutsche Welle.

В воскресенье, 30 августа, в Японии прошли многотысячные протестные акции в ряде городов, организаторы которых выступают против возможного применения вооруженных сил страны за рубежом. Также демонстранты призывали премьер-министра страны Синдзо Абэ уйти в отставку.

Сообщается, что в Токио на протестное мероприятие под зданием парламента собрались около 120 000 недовольных граждан, держащих плакаты с антивоенными лозунгами. Организаторы мероприятия выступают против принятия законопроекта, по которому японская армия сможет принимать участие в военных операциях за рубежом. При том, что действующая конституция Японии запрещает это, кроме случаев прямой угрозы национальной безопасности.

Также демонстранты потребовали отставки премьера Японии, так как он является инициатором данного законопроекта. Синдзо Абэ объясняет данную инициативу необходимостью укрепить роль японской армии на фоне усиления военного присутствия в регионе Китая и потенциальной угрозой со стороны Северной Кореи.

Отмечается, что в июле данный закон был принят нижней палатой парламента, и сейчас рассматривается в верхней.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров