аналитика
4 Августа 2015, 05:16


Великобритания остается воевать в Ираке против ИГ до 2017 года

152 7
Великобритания остается воевать в Ираке против ИГ до 2017 года Фото: reuters.com

Вооруженные силы Великобритании останутся на территории Ирака для участия военно-воздушных операциях против террористической группировки "Исламское государство" до конца первого квартала 2017 года. Об этом заявил британский министр обороны Майкл Фэллон, передает РИА Новости.

"Мы продлим срок службы Эскадрильи №12 на четвертый год до марта 2017-го", — сказал Фэллон.

По словам министра, в военных операциях будут принимать участие самолеты Королевских воздушных сил "Торнадо".

В то же время, комментируя возможности участия британских военных в наземных операциях, глава оборонного ведомства не подтвердил и не опроверг такой возможности, отметив лишь, что пока иракские власти не обращались с подобной просьбой.

Британские ВВС участвуют в составе международной коалиции, которая ведет борьбу с ИГ в Ираке и Сирии. Однако еще в прошлом году британский парламент на дал право правительству использовать военные силы Британии для участия в операции на территории Сирии. Теперь отмечается, что с победой весной на выборах в парламент, позиции консерваторов усилились и возможность использовать ВВС Великобритании в Сирии снова стала реальностью.

Считается, что ИГ контролируют около 90 тысяч квадратных километров на территориях Ирака и Сирии, а численность организации оценивают в рамках от 50 до 200 тысяч человек.

С декабря 2014 года организация «Исламское государство» признана Верховным судом России экстремистской и террористической, а ее деятельность официально запрещена на территории РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров