аналитика
7 Марта 2015, 10:30


Виталий Чуркин рассказал на заседании Совбеза о американском гуманизме

981 14
Виталий Чуркин рассказал на заседании Совбеза о американском гуманизме

Очередное заседание Совбеза ООН, посвященное военному конфликту на Украине, прошло в атмосфере взаимных обвинений, вместо поиска путей выхода из кризиса, в котором гибнут мирные жители Донбасса. Доклад ООН о положении дел в регионе боевых действий содержал, помимо реальных фактов о 150 тыс. жителей, оставшихся без электричества и газоснабжения, чисто политические декларации. Например, требование выпустить Надежду Савченко, по вине которой погибли двое российских журналистов на Донбассе.

Постпред России Виталий Чуркин вынужден был отвечать на обвинения России в несоблюдении прав человека, содержащегося под стражей, и его ответ был жестким и бескомпромиссным.

«Американская пенитенциарная система не замечена в гуманизме. В Гуантанамо вы более 10 лет держите людей без предъявления обвинения, а они там попытки самоубийства совершают, голодовки объявляют, вы их там насильно кормите. И это вы считаете нормальным. Уверяю вас, дорогие коллеги, я думаю, вы это понимаете: если бы Надежда Савченко в аналогичных условиях оказалась в США, она бы никогда света белого не увидела» - сказал Виталий Чуркин.

Далее постпред США Саманта Пауэр заявила, что России нельзя доверять и обвинила РФ в поджигании военного конфликта на Донбассе. На что Чуркин ответил прямо и без излишней дипломатичности ответил: «Кто там чего поджигал, вы у госпожи Пауэр спросите, чего они там с Парубием поджигали на Майдане. Она вам расскажет, если ей известны эти детали насчет поджигателей. Все вы говорите: Россия то, Россия се. Как будто нет этих людей, десятков тысяч, которые вышли с оружием в руках защищать свою свободу. Даже если все цифры участия России, которые вы тут называете, были бы справедливы, то все равно десятки тысяч людей вышли с оружием в руках защищать свои права на востоке Украины. Россия просто не могла бы заставить столько людей выйти».

Фото: http://vk.com/thekievtimes


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров