аналитика
20 Января 2016, 23:17


Власти Крыма заявили о готовности принять бегущих от антисемитизма в Европе евреев

600 33
Власти Крыма заявили о готовности принять бегущих от антисемитизма в Европе евреев Фото: Yevgen Belich / Shutterstock.com

Вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек в среду заявил, что полуостров готов принять евреев, которые опасаются жить в Европе из-за нарастающих антисемитских настроений.

Политик отметил, что Россия становится для многих народов территорией мира и стабильности, поскольку способна защищать и отстаивать интересы своих граждан.

"Для нас позиция нашего национального лидера, нашего президента — как руководство к действию. Крым открыт для всех. Полуостров всегда был полиэтничным и поликонфессиональным. На крымской земле возвышаются храмы различных вероисповеданий", — цитирует РИА "Новости" слова Бальбека.

Вице-премьер напомнил, что в республике проживают несколько тысяч евреев, которые полноценно интегрировались в крымское сообщество. 

"Крым всегда относился с уважением к культуре и религиям других народов, поэтому здесь сможет найти каждый приют, кто испытывает те или иные притеснения по национальному или религиозному признаку", — сказал он.

Накануне президент России Владимир Путин встретился с представителями Европейского еврейского конгресса. Глава этой организации Вячеслав Кантор пожаловался российскому лидеру на "худшее со времен Второй мировой войны" положение евреев в Европе. По его словам, евреи бегут из ЕС из-за растущего антисемитизма и мигрантов-мусульман. 

"Пусть к нам едут", — ответил Путин. Глава государства напомнил, как представители этого народа выезжали из Советского Союза. "Пусть вернутся", — сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров