аналитика
12 Марта 2015, 06:25


Японский политик признал, что Крым добровольно выбрал будущее с Россией

1 301 2
Японский политик признал, что Крым добровольно выбрал будущее с Россией

Фото: Reuters

Бывший премьер Японии Юкио Хатояма в ходе своей поездки в Крым признал, что референдум на полуострове был демократическим, соответствовал украинской конституции и полностью отразил волю местных жителей. Хатояма посоветовал японскому руководству выработать собственную точку зрения на произошедшее, а не идти на поводу у Запада.

11 марта политик дал пресс-конференцию в Симферополе, на которой, в частности, обсуждался референдум, прошедший 16 марта прошлого года.

"Он (референдум) был проведен в соответствии с нормами украинской Конституции, а также мирно и в соответствии с демократическим процессом, отразив волю жителей Крыма", - сказал он. Японец добавил, что "на произошедшее в Крыму следует посмотреть в более широкой перспективе. Нельзя сказать, что позиция японского МИД - единственно правильная и единственно приемлемая с точки зрения реальной ситуации".

Накануне Хатояма заявил, что "сами жители Крыма захотели вернуться в Россию, в Японии почти не знают. Под чрезвычайно сильным давлением США Япония не могла не ввести санкции в отношении России", - подчеркнул экс-премьер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров