аналитика
25 Февраля 2016, 20:56


ЮНЕСКО отказалась признать заповедник "Херсонес Таврический" российским

2 816 5
ЮНЕСКО отказалась признать заповедник "Херсонес Таврический" российским Фото: shutterstock.com

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры отказалась признать российским музей-заповедник "Херсонес Таврический" в Крыму. Об этом сообщила в ходе видеомоста Москва-Париж в четверг постоянный представитель России при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова.

"На сегодняшний день ЮНЕСКО не признает. Было голосование в ООН, что пока Крым не признан российским в международно-правовом понимании этого вопроса... Украина исходит из того, что этот объект культурного наследия принадлежит Украине, никакие российские законы там не действуют, что де-факто не так", — цитирует "Интерфакс" слова Митрофановой.

Она отметила, что с переходом под юрисдикцию России заповедник получил деньги, и в настоящее время там проводится реставрация. Кроме того, директор заповедника регулярно направляет в ЮНЕСКО отчеты.

Крым вошел в состав России после местного референдума в марте 2014 года, на котором большинство проголосовавших жителей (96,7%) высказалось "за" вхождение республики в состав РФ. Однако Украина и страны Запада отказались признавать этот плебисцит и ввели против РФ санкции.

В сентябре 2015 года по указу президента России Владимира Путина заповедник "Херсонес Таврический" был внесен в список культурного наследия федерального значения. В августе того же года музей-заповедник был передан из республиканской в федеральную собственность.

В 2013 году объект "Древний город Херсонес Таврический и его хора" вошел в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров